О пленке Kodak Portra 400

Продолжаем еженедельную рубрику знакомства с пленками. На этот раз мы хотим поговорить о Kodak Portra 400.

И так, Kodak Portra 400 и с чем ее едят. Глядя на коробку, становится понятно какими цветами она наделена. О том, что Kodak Portra 400 унаследовала палитру Portra NC и Portra VC еще в 2010г говорить не будем, это отлично изложенно на сайте www.kodakalaris.com. Portra 400 более контрастная и требовательная к свету чем Fuji 400H, но это не лишает ее звания самой популярной и востребованной пленки.

Насыщенный, но не кричащий цвет, покрывает огромный спектр применения данной пленки. Портреты, свадебная, пейзажная и стрит-фотография одинаково прекрасны с узнаваемым цветом Portra 400. Общий тон имеет тенденцию к теплым оттенкам, а тени по всем законам живописи остаются холодными, чаще синеватыми или пурпурными.

При экспонировании как ISO 200, вы получаете сияющее свечение кожи. Щеки розовеют, улыбки лучатся, и мы почти чувствуем тепло, исходящее от скинтона. Как и любая негативная пленка, Portra 400 любит свет, мы знаем огромное количество профессионалов снимающих ее как iso 320 или 200, большая часть примеров представлена у нас в соцсетях, сняты именно с такими настройками экспонометра. Здесь всегда остается выбор за вами, готовы ли вы пожертвовать деталями при контрастном свете или стоит выбрать более усреднённую световую сцену.

Если у вас нет внешнего экспонометра, попробуйте на камере установить экспокоррекцию +1, +1.5 EV, а может и +2 вам прийдется по душе. Portra как и большенство негативных пленок прощают огрехи внутрикамерного экспонометра. Но помните, цвет напрямую зависит от экспозиции, и что бы распробовать ее во всем диапазоне, не поленитесь, сделайте тест с разными настройками. Это позволит лучше понять алгоритмы работы с пленкой, а мы с радостью поможем вам в этом.