О пленке Kodak Color Plus 200

Сегодня мы хотим поговорить об одной из самых бюджетных пленок на рынке - Kodak Color 200. Это любительская негативная пленка формата 35мм. Характеристики любительской пленки выдают достаточно крупное зерно и более выраженные красно-желтые тона по сравнению с Kodak Portra 400. Изобилие теплой палитры Kodak не скрывает, упаковка Kodak Color Plus 200 говорит сама за себя. Кстати, это относится к большинству производителей. Комплиментарные цвета можно увидеть на их упаковках.

Вернемся к Kodak Color 200 и с чем ее едят. Может показаться удивительным, но при обилии теплого цвета, недоэкспонированые, темные кадры, достаточно сильно синят. Съемка в пасмурную погоду или сумерках не ее конек. Так же в помещении, где есть глубокие тени, можно увидеть изобилие синих и фиолетовых оттенков. А вот дневной и режимный свет Kodak Color Plus любит и показывает замечательный результат. Желто-красные оттенки могут как раз подчеркнуть ваш художественный замысел, например, если вы хотите показать всю прелесть золотого часа.

По рекомендациям как снимать Kodak Color Plus остается переэкспонирование пленки на +1 или +2 ступени. Если у вас внутрикамерный экспонометр, поставьте экспокоррекцию +1 или +2. При использовании внешнего экспонометра стоит установить iso 100 или iso 80. Тем самым, вы добьетесь большей проработки в тенях и сбанансированного, теплого телесного цвета.

Помните, у любительских пленок выше фотографическая широта чем у профессиональных. Производители побеспокоились, чтобы у нас не вставал вопрос, снимая на мыльницу, какой должна быть идеальная выдержка. Вспомните, в эпоху мыльниц, большинство не думало об экспозиции, и получали при печати примерно одинаковый результат фотографий. Это заслуга любительской пленки, крупное зерно позволяет захватить как можно больше света и прощает огрехи по экспозиции. Но если вам не достаточно просто запечатлеть момент и вы хотите получить максимум от пленочной фотографии, следуйте нашим рекомендациям и экспериментируйте